Selasa, 20 Oktober 2020

Contoh RPP PKR (Pembelajaran Kelas Rangkap) Tematik SD

 Contoh RPP PKR (Pembelajaran Kelas Rangkap) Tematik Sekolah Dasar (SD)

 

Assalamualaikum wr. wb.

Pada kesempatan ini Kita berikan contoh RPP Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Tematik untuk Sekolah Dasar (SD) dengan menggunakan sample 2 kelas (Kelas 5 dan Kelas 4) dan dalam 1 ruang.

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

 

Satuan Pendidikan      :   SDN 2 Rowobungkul

Kelas                           :   5 dan 4

Semester                      :   2

Model PKR                 :   221

Tema 8                        :   Lingkungan Sahabat Kita (Kelas 5)

    Daerah Tempat Tinggalku (Kelas 4)

Sub Tema 2                 :   Perubahan Lingkungan (Kelas5)

    Keunikan Daerah Tempat Tinggalku (Kelas4)

Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia (Kelas 5)

    IPS (Kelas 4)

Materi Pembelajaran   :   1. Bahasa Indonesia = Menulis karangan narasi

                                        2.  IPS = Kegiatan ekonomi

Alokasi waktu             :   1X Pertemuan (3 X 35 menit)

 

A.    KOMPETENSI INTI

Kelas 5

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kelas 4

1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.8 

Menguraikan urutan peristiwaatau tindakan yang terdapatpada teks nonfiksi

3.8.1    Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 

Menyajikan kembali peristiwaatau tindakan denganmemperhatikan latar cerita yangterdapat pada teks fiksi

4.8.1 Menceritakan  kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita

Muatan : IPS

No

Kompetensi Dasar

Indikator

3.3 

Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.8.1    Mengidentifikasi kegiatan ekonomi, meliputi produsen, distributor, dan konsumen.

4.3 

Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.8.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi, meliputi produsen, distributor, dan konsumen.

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

Setelah kegiatan diskusi dan pembelajaran selesai, siswa dapat  :

1.      Siswa mampu menulis butir-butir pokok pengalaman yang akan ditulis.

2.      Siswa mampu mengembangkan butir- butir pokok pengalaman dengan memerhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan sehingga menjadi sebuah karangan

IPS

Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan ekonomi, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan ekonomi, meliputi produsen, distributor, dan konsumen.

 

D.    KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1.      Disiplin saat pelajaran berlangsung

2.      Percaya diri saat mempresentasikan hasil

3.      Bekerja sama saat berdiskusi

 

E.     MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

1

Fakta

1. Pengertian karangan narasi

2

Konsep

2. Ciri ciri karangan narasi

3

Prinsip

4. Langkah menulis karangan narasi

4

Prosedur

5.  Menulis karangan narasi

IPS

1

Fakta

1. Pengertian kegiatan ekonomi

2

Konsep

2. Kegiatan ekonomi di Indonesia

3

Prinsip

4. Ciri dari produsen, distributor, konsumen

4

Prosedur

5.  Membedakan produsen, distributor, konsumen

 

F.     PENDEKATAN, MODEL PEMBELAJARAN DAN TEKNIK PEMBELAJARAN

-      Pendekatan     :  Pendekatan scientifik

-      Model              :  Cooperative Learning

-      Teknik             :  Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.

 

G.    MEDIA PEMBELAJARAN

-      Gambar

-      Presentasi Power Point

 

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Kegiatan

Keguatan Pembelajaran

Waktu

Kelas 5 (B. Indonesia)

Kelas 4 (IPS

A.    Pendahuluan

 

·      Guru membuka dengan salam dan berdoa sebelum memulai palajaran.

·      Guru mengeceak kehadiran siswa serta mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

·      Guru memberikan apersepsi berupa gambar atau pertanyaan dan meminta siswa untuk mengamati dan menjawab pertanyaan guru

·      Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

·      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

·      Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan digunakan.

10 menit

B.     Kegiatan Inti

 

Kelas 5 (B. Indonesia)

Kelas 4 (IPS

85 menit

Mengamati

·         Siswa mengamati contoh karangan narasi yang diberikan guru.

·         Siswa menemukan kesimpulan dari karangan narasi.

 

Menanya

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi makna tersirat dan tersurat dari contoh karangan narasi yang diberikan guru.

·         Siswa berdiskusi untuk menemukan ciri karangan narasi.

 

 

Mengumpulkan data

·         Bersama siswa, Guru mendiskusikan fungsi dan ciri, karangan narasi

·         Guru memberikan beberpa contoh dan bentuk karangan narasi.

·         Guru menjelaskan kegiatan menulis karangan narasi.

 

Menalar

·         Guru membagi siswa dalam kelas menjadi pasangan.

·         Setiap kelompok, diberikan topic tentang tempat yang pernah dikunjungi ketika rekreasi kelas bersama.

·         Secara kooperatif, Siswa menceritakan kegiatan rekreasi yang telah mereka lakukan di Borobudur.

·         Guru dan siswa mendiskusikan hasil pekerjaan siswa.

 

Mengkomunikasikan

·         Guru memberi kesempatan siswa untuk membacakan hasil tulisan di depan kelas

·         Guru dan siswa lain memberi tanggapan dari presentasi yang diberkan oleh teman sekelasnya.

Mengamati

·         Siswa mengamati contoh gambar tentang kegiatan jual beli dan produksi.

·         Siswa memberikan beberapa kesimpulan terkait isi gambar.

Menanya

·         Siswa memberikan pertanyaan terkait materi pembelajaran.

·         Siswa berdiskusi tentang perbedaan produsen, distributor, dan konsumen.

 

 

 

Mengumpulkan data

·         Bersama siswa, Guru mendiskusikan perbedaan produsen, distributor dan konsumen.

 

 

 

 

Menalar

·         Guru membagi siswa dalam kelas menjadi pasangan.

·         Setiap kelompok, diberikan gambar berupa kegiatan ekonomi.

·         Siswa membedakan / memilah mana yang termasuk produsen, distributor dan konsumen dari gambar dan deskripsinya.

·         Guru mendiskusikan hasil pekerjaan siswa.

Mengkomunikasikan

·         Guru meminta perwakilan dengan jawaban terbaik untuk memperlihatkan pekerjaannya kepada teman dalam kelas

C.    Kegiatan Akhir

·    Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.

·    Guru meminta siswa untuk merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan.

·    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas.

·    Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.\\

bv

10 menit

 

I.       SUMBER BELAJAR

-      Buku siswa dan buku guru BSE

 

J.      PENILAIAN

BAHASA INDONESIA (KELAS 5)

a.    Teknik             : Tes

b.    Bentuk                        : Menuliskan karangan narasi

c.     Instrumen        :  Buatlah karangan narasi dengan topik rekreasi di Borobudur yang pernah kamu lakukan..

d.    Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis

No

Aspek yang dinilai

Kreteria jawaban

Skor

1

Isi

·      Tidak menguasai materi

·      Kurang menguasai materi

·      Cukup menguasai materi

·      Sangat menguasai materi

5

6 – 10

11 – 15

16 -20

2

Kesesuaian tema

·      Tidak sesuai dengan materi

·      Kurang sesuai dengan materi

·      Cukup sesuai dengan materi

·      Sangat sesuai dengan materi

5

6 – 10

11 – 15

16 -20

3

Pemilihan Kata

·      Tidak sesuai dengan materi

·      Kurang sesuai dengan materi

·      Cukup sesuai dengan materi

·      Sangat sesuai dengan materi

 

5

6 – 10

11 – 15

16 -20

4.

Organisasi / Teknik penulisan

·      Tidak sesuai dengan materi

·      Kurang sesuai dengan materi

·      Cukup sesuai dengan materi

·      Sangat sesuai dengan materi

 

5

6 – 10

11 – 15

16 -20

5.

Kejelasan kata

·      Tidak sesuai dengan materi

·      Kurang sesuai dengan materi

·      Cukup sesuai dengan materi

·      Sangat sesuai dengan materi

 

5

6 – 10

11 – 15

16 -20

Nilai =  Jumlah seluruh Skor yang didapat

 

 

IPS (KELAS 4)

a.    Teknik             : Tes

b.    Bentuk             : Menentukan produsen, distributor dan konsumen.

c.    Instrumen        : Tentukan produsen, distributor dan konsumen dari gambar dan deskripsi kegiatan ekonomi berikut

Nilai =  Jumlah jawaban benar X 2

 

 

K.    RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMIDIAL / PENGAYAAN)

BAHASA INDONESIA (KELAS 5)

KD

Teknik Penilaian

Instrumen

3.8 Menguraikan urutan peristiwaatau tindakan yang terdapatpada teks nonfiksi.

 

Penugasan

 

Lembar tugas dan lembar penilaian tugas

4.8 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

Penugasan

Lembar tugas dan lembar penilaian tugas

 

IPS (KELAS 4)

KD

Teknik Penilaian

Instrumen

3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi..

 

Penugasan

 

Lembar tugas dan lembar penilaian tugas

4.3 Menyajikan kembali peristiwaatau tindakan denganmemperhatikan latar cerita yangterdapat pada teks fiksi

Penugasan

Lembar tugas dan lembar penilaian tugas

 

 

 

Blora, 22 April 2020

Mengetahui

Tutor

Mahasiswa

 

 

 

 

 

 

 

 

AGUS BUHARWOTO, M.Pd.

MOH NOOR JATI DWI S, S.Pd.

 

NIM 857666437

 

 

 


 

LAMPIRAN

1.      MATERI PEMBELAJARAN

A.    BAHASA INDONESIA (KELAS 5)

KARANGAN NARASI

Karangan narasi adalah karangan yang menyajikan serangkaian peristiwa menurut urutan kejadian atau kronologisnya. Penyajian karangan narasi ini bermaksud untuk memberi arti kepada serentetan kejadian yang ada sehingga pembaca dapat memetik hikmah dari cerita itu. 

 

Dalam menulis karangan, Langkah-langkah menyusun karangan, yaitu:

1.      Menentukan tema.

2.      Menentukan judul.

3.      Membuat kerangka karangan.

4.      Menyusun atau mengembangkan kerangka karangan

 

Ciri-ciri karangan narasi di antaranya adalah:

  1. Karangan narasi menonjolkan unsur perbuatan atau tindakan
  2. Karangan narasi dirangkai dalam urutan waktu
  3. Karangan narasi berusaha menjawab pertanyaan “apa yang terjadi?”
  4. Karangan narasi memiliki konfiks

 

Contoh Karangan Narasi

Berlibur ke Kebun Binatang

Akhirnya, hari ini tiba. Hari ini aku dan keluargaku akan pergi ke kebun binatang Ragunan. Aku bangun pagi-pagi sekali, kemudian membantu ibu mempersiapkan perlengkapan yang akan dibawa.

Sebelum pergi, kami sarapan terlebih dulu.

07.00 kami berangkat menuju kebun binatang Ragunan. Kami pergi ke kebun binatang menaiki mobil ayahku. Ayah dan ibuku duduk di depan, sedangkan aku dan kakakku duduk di belakang.

 

B.     IPS (KELAS 4)

PRODUSEN

Produsen adalah orang yang membuat suatu produk/barang yang bisa digunakan atau dibeli oleh orang lain.

Misalnya :

  • Orang yang membuat tas, disebut produsen tas
  • Orang yang membuat tempe, disebut dengan produsen tempe
  • Orang yang membuat pakaian, disebut produsen pakaian
  • Perusahaan yang membuat mobil, disebut produsen mobil
  • Perusahaan yang membuat alat elektronik, disebut dengan produsen alat elektronik
  • Dan masih banyak contoh lainnya.

Tugas utama dari produsen adalah memproduksi atau membuat suatu barang. Mereka membuat suatu produk menggunakan bahan baku tertentu, untuk kemudian diolah menjadi barang yang siap dipakai orang lain. Misalnya pembuat tempe. Para pembuatnya memerlukan kedelai agar bisa membuatnya dan kedelai disini sebagai bahan baku utama. Setelah jadi, tempe siap dijual kepada pembeli.

 

 

DISTRIBUTOR

Distributor adalah orang yang kegiatan utamanya menyalurkan barang dari produsen sampai ke toko atau penjual barang. Jadi tugas utamanya bisa dibilang memindahkan barang dari tangan produsen ke toko sehingga mudah dibeli orang yang membutuhkan.

Misalnya ada distributor yang mengirim hasil kerajinan ke kota lain. Ia akan mengambil barang dari produsen yang sudah menjadi rekanan dalam jumlah tertentu dan menyediakan alat transportasi untuk mengirimnya ke tempat tujuan. Untungnya dari mana? Dari selisih harga penjualan dan pembeliannya. Misalnya si distributor ini membeli barang kerajinan tersebut dengan harga seribu per biji dan dijual kepada toko yang ada dikota lain dengan harga seribu limaratus. Nah untung yang diperoleh adalah limaratus rupiah. Seperti itulah kira-kira. Tentunya si distributor sudah berhitung berapa harga barang yang harus dijual sehingga keuntungan bisa diperoleh. Biaya angkut, sopir, tranportasi sudah dihitung olehnya sehingga semuanya tertupi dan masih bisa memberikan laba..

 

KONSUMEN

Konsumen adalah orang yang membeli barang atau orang yang akan memakai barang yang dibuat oleh produsen. Barang ini bisa dibelinya di toko. Atau untuk produk tertentu, konsumen bisa membelinya secara langsung dari produsen, sehingga bisa mendapatkan harga yang lebih murah. Konsumen pun memiliki banyak pilihan tempat belanja, mau di warung dekat rumah, minimarket atau swalayan. Masing-masing memiliki keunggulannya sendiri.

 

KESIMPULAN

1.      Produsen menghasilkan barang atau produk

2.      Distributor mengirimkan hasil produksi dari produsen ke toko

3.      Konsumen bisa memakai barang-barang tersebut untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.

 

2.      LEMBAR PENUGASAN

A.    BAHASA INDONESIA

Instrumen : Buatlah karangan Narasi dengan topik wisata ke Borobudur yang telah kalian lakukan bersama teman teman satu Sekolah

Penilaian

 

NO.

NAMA

ASPEK PENILAIAN

JUMLAH

1

2

3

4

5

1

Ahmad Andi

 

 

 

 

 

 

2

Agus Ariwibowo

 

 

 

 

 

 

3

Aldiansyah

 

 

 

 

 

 

4

Beni Sucipto

 

 

 

 

 

 

5

Doni Kurniawan

 

 

 

 

 

 

6

Eki Rahayu

 

 

 

 

 

 

7

Eko Sunyarlan

 

 

 

 

 

 

8

Frendi Jatmiko

 

 

 

 

 

 

9

Gina Malia

 

 

 

 

 

 

10

Heni Setyanti

 

 

 

 

 

 

11

Milawati Ekasari

 

 

 

 

 

 

12

Zila Zidqy

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan  :

1  = Isi (Nilai 1 – 20)

2  = Kesesuaian Tema (Nilai 1 – 20)

3  = Pemilihan Kata (Nilai 1 – 20)

4  = Teknik Penulisan (Nilai 1 – 20)

5  = Kejelasan Kata (Nilai 1 – 20)

 

B.     IPS

Tentukan apakah gambar berikut termasuk Produsen, Distributor, atau Konsumen.

NO.

GAMBAR

JAWAB

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

 

Nah demikian kurang lebih contoh dari RPP PKR Tematik untuk SD.

Agar lebih mudah, kami sertakan link untuk download RPP nya serta Video Pembelajarannya pada link dibawah ini

Link RPP     :  Contoh RPP PKR Tematik SD 

Link Video  :   Contoh Video Pembelajaran Kelas Rangkap


Silahkan komen untuk pertanyaan serta masukan yang membangun

Wassalamualaikum wr. wb.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Evaluasi Pembelajaran Intention || Bahasa Inggris SMK

Assalamualaikum wr wb. Salam sehat salam sejahtera untuk kita semua. Pada tulisan kali ini, saya ingin berbagi tentang valuasi Pembelajaran ...